Actividades en la zona de Asociaciones

Aquí os traemos todas las actividades que realizarán las numerosas asociaciones durante el evento. Si queréis participar en alguna de ellas acercaros a la asociación e informaros en su stand.

Viernes, 11 de mayo

MESA VIDEOJUEGOS

  • Zaft, Otaku no ki, Rengeki y Random freak organizaran freeplays y torneos de videojuegos.

ASOCIACIÓN EL CONSEJO FRIKI

  • Partida de rol

    • 10:30 – 13:00

ASOCIACIÓN CONEJITO MARGINADO

  • Munchking

    • 13:30 – 15:00

ASOCIACIÓN RENGEKI

  • Frikitest

    • 13:30 – 15:00

AKIBA

  • Torneo de Pokemon DS 5ª generación

    • 13:00 – 21:00

  • Softkemon

    • 15:30 – 21:00

ASOCIACIÓN SENSEI

  • ¿Quien es?

    • 18:00 – 20:00

Sábado, 12 de mayo

MESA A – VIDEOJUEGOS

  • Zaft, Otaku no ki, Rengeki y Random freak organizaran freeplays y torneos de videojuegos

ASOCIACIÓN EL CONSEJO FRIKI

  • Heroclix de Street Figther

    • 11:30 – 14:00

  • Softcombat Torneo

    • 16:00 – 21:00

  • Softcombat FreePlays

    • 10:00 – 15:00

  • Torneo de Bang!

    • 12:00 – 14:00

ASOCIACIÓN SENSEI

  • Otaku in love

    • 15:30 – 17:00

  • Plastimanga

    • 15:00 – 17:00

  • Pictionary manga

    • 17:00 – 18:00

  • Gymkana

    • 17:00 – (depende de los participantes)

AKIBA

  • Torneo de Inazuma eleven DS

    • 10:00 – 13:00

  • Friki Trivial

    • 13:00 – 15:00

ASOCIACIÓN KURAYAMI

  • Certamen de relatos cortos

    • 10:30 – 13:00

  • Drawing in Japan

    • 13:00 – 15:00

  • Absolutas Frikadas

    • 15:00 – 16:30

  • Magic the gathering (Legacy)

    • 17:00 – 21:00

ASOCIACIÓN OTAKU NO KI

  • Pokemon TCG

    • 11:00 – 13:00

  • Torneo de pokemon DS blanco y negro

    • 13:00 – 21:00

ASOCIACIÓN CONEJITO MARGINADO

  • Taller de origami

    • 13:00 – 14:00

  • Jungle Speed

    • 18:00 – 19:30

ASOCIACIÓN MIDORI

  • Taller de risk del señor de los anillos.

    • 18:00 – 19:00

  • Taller de munchkin

    • 19:00 – 20:00

Domingo, 13 de mayo

MESA VIDEOJUEGOS

  • Zaft, Otaku no ki, Rengeki y Random freak organizaran freeplays y torneos de videojuegos

ASOCIACIÓN SOFTCOMBAT ARENA

  • Taller de armas de softcombat

    • 10:00 – 15:00

  • Taller de armas de softcombat para cosplay

    • 16:00 – 21:00

  • Torneo de Softcombat

    • 16:00 – 21:00

ASOCIACIÓN AKIBA

  • Taller de maquillaje

    • 10:30 – 12:30

  • El ataque de los cinéfilos vivientes

    • 19:00 – 20:30

  • Dibujo Fusión

    • 15:00 – 16:00

ASOCIACIÓN KURAYAMI

  • Test de series de animación

    • 16:30 – 18:00

  • El ataque de los cinéfilos vivientes

    • 19:00 – 20:30

  • Magic the gathering (Legacy)

    • 11:00 – 15:00

ASOCIACIÓN MIDORI

  • Concurso de preguntas de Loulogio.

    • 19:00 – 20:30

ASOCIACIÓN OTAKUMUNIDAD DAMMED

  • Papercraft

    • 16:00 – 17:30

  • Taller de memes

    • 17:30 – 19:00

  • Magic the gathering (Tipo 2)

    • 11:00 – 15:00

ASOCIACIÓN RENGEKI

  • Taller de Hamas

    • 18:00 – 19:00

  • Monologos frikis

    • 17:00 – 18:30

ASOCIACIÓN SENSEI

  • 1.2.3 Frikea esta vez!

    • 13:00 – 14:00

  • Nefastoheroe

    • 14:00 – 15:00

  • Comecocos manga

    • 16:00 – 17:00

  • Concurso de ramen super picante

    • 14:00 – 15:00

ASOCIACIÓN EL CONSEJO FRIKI

  • Munchkin

    • 17:00 – 19:30

  • Jungle speed

    • 12:00 – 14:00

  • Yu-gi-Oh!

    • 16:00 – 20:00

Munchkin